Понедельник, 29.04.2024, 05:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Лисаковск - это наш город

Справочная Лисаковска

Главная » Статьи » Погода г. Лисаковск

Погода в Лисаковске


Климат Казахстана — резко-континентальный, относительно сухой. Температура воздуха колеблется в течение всего года и суток. Среднегодовое количество осадков в среднем от 100—500 мм в год.

Характерны для этого региона холодная сухая зима и жаркое сухое лето, с небольшим количеством осадков. Особенность климата является, то что страна удалена от мирового океана более чем примерно на 3000 километров. В Казахстане в основном преобладают западные ветра. Летом при вторжении жарких и сухих воздушных масс с субтропических пустынь Средней Азии устанавливается жаркая сухая погода. Западные ветра приносят в страну дождевые облака, вследствие чего идут дожди, чаще ливни и грозы. На юге и в центре страны летом бывают пыльные бури. Видимость при этом уменьшается до 20 метров.
Зимой устанавливается ясная морозная погода. В течение недели может стоять ясная морозная погода без осадков. Почти для всей территории страны характерны бураны. Ветер может достигать скорости даже 40 м/с. Из-за этого в Казахстане почти каждую зиму в снежном плену оказываются люди и транспорт. В зимнее время Казахстан могут достичь сибирские морозы, которые вызывают резкое похолодание в стране. На юге-востоке страны, в горах Заилийского Алатау климат подвержен изменениями со стороны гор. Заилийский Алатау — самый влажный регион в Казахстане. Здесь выпадает больше всего осадков. В горах выше 1000 метров над уровнем моря устанавливается собственный микроклимат с тёплым влажным летом и прохладной снежной зимой. В предгорьях этих гор ветра дуют не постоянно, поэтому воздух здесь относительно теплее, чем в области. Самый жаркие места в Казахстане находятся на юге и юго-западе. В этих регионах зима приходит с опозданием, лето жаркое сухое. Самые холодные области расположены на севере и востоке. В мангистауской области несмотря на Каспийское море климат Резко-Континентальный. Лето жаркое, зима мягкая. Одновременно в Южном Казахстане зимой могут быть оттепели до +20 C° и заморозки до −17 С° Также в Казахстане существуют традиции и легенды, связанные с климатическим явлениями. В частности, период в апреле месяце, именуемый «Бес конак»

Осадки незначительны, большая часть выпадают весной и в начале лета. Самые засушливые месяцы — Июль, Август. В августе 2012 года на юге страны дождя не было более 30 дней. Лишь в горных районах осадки выпадают круглый год. Зимой выпадает снег. Однако при оттепелях может пройти дождь, вызывая гололёд. Особенно на пастбищах где разводят скот, может произойти массовый падёж скота, из-за отсутствия корма, так как трава покрывается слоем тонкого льда. Эти периоды у казахов называются «Джутами». Снег выпадает по всей стране, за исключением окраин юго-запада и юга.

Существуют два типа воздушных масс (ВМ), которые приносят осадки:

1. Циклоны, движущиеся от Восточной Атлантики приносят осадки.

2. Холодные воздушные массы с Северо-Ледовитого океана, приносящие морозы до −40С°

Страна находится в умеренном климатическом поясе. Летом погода жаркая, без осадков, а зима холодная малоснежная. В республике чётко выражено 4 времени года. Зима в Казахстане в среднем начинается в ноябре и длится до апреля. Воздух зимой сухой и холодный. В основном стоит ясная морозная погода и дуют ветра. При вторжении Арктических воздушных масс наступают морозы до −50С° Весна в стране начинается в середине апреля и заканчивается в мае. При этом погода весной очень неустойчива. За несколько суток тёплая, ясная погода может смениться резким похолоданием. Разница температур может достигать 10° и более. Лето начинается в конце мая и длится до середины сентября. Летом сухой воздух Субтропического климата Средней Азии вторгаясь в страну устанавливают жаркую сухую погоду, а температура может подняться до +40С°. В то время как влажные тёплые воздушные массы Индийского океана преграждаются горными системами Тянь-ШаняПамираГималаев, а также Иранским нагорьем. Осень начинается в конце сентября и длится до начала ноября. Осенью погода более устойчива, нежели весной. Ночью бывают заморозки.

Категория: Погода г. Лисаковск | Добавил: den_t (29.11.2012)
Просмотров: 4048 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...
Поделиться сылкой
Поиск
Категории раздела
Расписания Лисаковска [4]
Расписания поездов, автобусов
Путеводитель г. Лисаковска [49]
Адреса, номера телефонов учреждений.
Погода г. Лисаковск [1]
Такси Лисаковска [1]
Куда пойти [3]
Кафе, кино, культурно отдохнуть
Статьи спонсоров [11]
Форма входа
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0